Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Нецелевая финпомощь неработнику
Елена Ткаченко, консультант по вопросам учета и налогообложения

Может ли ООО предоставить необлагаемую нецелевую финансовую помощь лицу, работающему на условиях договора ГПХ? Если да, то каковы особенности в 2016 году?

(Лариса)

Прежде всего отметим, что для лица, работающего на условиях договора ГПХ, ООО является налоговым агентом (пп. 14.1.180, пп. 164.2.2 НКУ) и работодателем (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464).

НКУ не ограничивает круг лиц, которым налоговый агент может предоставлять не облагаемую НДФЛ нецелевую финансовую помощь.

Не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами – юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 пп. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года (пп. 170.7.3 НКУ).

В 2016 году сумма такой нецелевой благотворительной помощи, предоставляемой благотворителем – юридическим лицом физическому лицу, не облагается НДФЛ, а, соответственно, и военным сбором, в размере не более 1930 грн.

При этом нецелевая благотворительная помощь должна соответствовать критериям:

• предоставляется без условий и направлений расходования (пп. 170.7.1 НКУ);

• имеет единовременный характер и предоставляется отдельным работникам при определенных обстоятельствах (в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение (п. 3.31 Инструкции № 5).

Основанием для предоставления единовременной материальной помощи являются:

• заявление физлица о предоставлении помощи с указанием основания;

• приказ руководителя по предприятию о предоставлении материальной помощи.

Если сумма нецелевой помощи превышает предельный размер, сумма превышения включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как прочие доходы и подлежит обложению НДФЛ по ставке 18 % и военным сбором – 1,5 % на общих основаниях.

Если помощь предоставляется в неденежной форме, то для определения базы для удержания НДФЛ применяют натуральный коэффициент. В 2016 году он составляет 1,2195. Военный сбор удерживается из суммы превышения без увеличения на коэффициент.

Благотворитель – юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.

Так, в частности, сумма нецелевой благотворительной помощи, предоставляемой в течение отчетного 2016 года совокупно в размере, не превышающем 1930 грн, отражается в форме № 1ДФ с признаком дохода "169", а сумма превышения – с признаком дохода "127" (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 25.02.2016 № 4186/10/26-15-12-04-12).

В то же время по требованию пп. 170.7.3 НКУ приобретатель помощи в случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя – физического или юридического лица обязан представить годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный необлагаемый размер.

Что касается начисления ЕСВ, то в соответствии со ст. 7 Закона № 2464 и Перечнем № 1170 нецелевая материальная помощь не входит в фонд оплаты труда, а, следовательно, ЕСВ начислять не нужно.

1. НКУНалоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Закон № 2464Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

3. Перечень № 1170 – Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением Кабмина от 22.12.2010 г. № 1170.

4. Инструкция № 5 – Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН
Контакты редакции:
bz@ligazakon.ua