Вызов консультанта
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Совместитель на предприятии: что с размером МЗП
Ирина Петрусенко, эксперт, ЛИГА:ЗАКОН

Необходимо ли работнику, который работает по совместительству, доначислять заработную плату до размера минимальной?

(Елена)

Основное правило начисления заработной платы совместителям – оплату осуществляют за фактически выполненную работу (ст. 1021 КЗоТ, п. 5 Положения № 43).

Работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу.

Условия работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций определяются Кабинетом Министров Украины.

(ст. 1021 КЗоТ)

При установлении совместителям с почасовой оплатой труда нормированных задач на основе технически обоснованных норм оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Полученная за работу по совместительству заработная плата при подсчете среднего заработка по основной работе не учитывается, кроме случаев, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

(п. 5 Положения № 43)

Напомним, что совместитель может быть принят на работу:

• на полный рабочий день – в таком случае работнику назначается 100 % должностного оклада;

• на условиях неполного рабочего времени – работа оплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 56 КЗоТ).

Бухгалтер начисляет зарплату (ст. 56 КЗоТ):

– в случае почасовой оплаты труда – на основании табеля учета использования рабочего времени и оклада, установленного в штатном расписании предприятия (в т. ч. с учетом доплат, надбавок, предусмотренных условиями оплаты труда для этой должности в трудовом договоре);

– в случае сдельной оплаты труда – по конечному результату, то есть за фактически выполненный объем работ на основании первичных документов по учету выработки (например, сдельных нарядов).

Как известно, размер минзарплаты в 2017 году составляет 3200 грн. Требование о начислении заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы (далее – МЗП) в полной мере распространяется и на совместителей. Никаких особенностей здесь нет.

Соответственно, если совместитель работает в режиме полного рабочего времени, размер начисленной ему зарплаты должен быть не меньше 3200 грн.

Если же совместитель работает в режиме неполного рабочего времени, или часть месяца не работал по уважительной либо неуважительной причине, минимальный размер его зарплаты определяется пропорционально фактически отработанному времени относительно нормы рабочего времени в этом месяце (ч. 5 ст. 31 Закона об оплате труда). То есть в случае применения неполного рабочего времени оплату труда производят пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ч. 2 ст. 56 КЗоТ).

Например, если работник работает на 0,5 ставки, то ему необходимо начислить за отработанную норму труда не менее 1600 грн (3200 грн х 0,5).

Если же такой работник часть месяца болел или находился в отпуске, следует произвести еще один пропорциональный расчет, определив минимальный размер зарплаты пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени).

Кроме того, отдельно отметим относительно внутренних совместителей. Если на предприятии есть штатные работники, которые одновременно работают на этом же предприятии на другой должности (работе), то суммировать зарплаты по двум местам работы для сравнения с 3200 грн нельзя. Требование об оплате труда в размере не ниже МЗП необходимо выполнять отдельно в разрезе каждого трудового договора (по основному месту работы и по совместительству). А вот, суммировать ли все доходы внутреннего совместителя у одного работодателя для начисления дополнительной базы по ЕСВ – читайте в материале "Изменения в оплате труда и начисление ЕСВ в примерах" издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН (№ 05 за 2017 год).

1. КЗоТКодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

2. Закон об оплате трудаЗакон Украины "Об оплате труда" от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

3. Положение № 43 – Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденное совместным приказом Минюста, Минфина и Минтруда от 28.06.93 г. № 43.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН
Контакты редакции:
bz@ligazakon.ua