Вызов консультанта
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Следует ли проводить доплату декретных по месяцам
Елена Ткаченко, консультант по вопросам учета и налогообложения

Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам с 03.01.2017 г. Страховой стаж за 12 месяцев перед наступлением страхового случая – более 6 месяцев, фактическая среднедневная заработная плата в расчетном периоде (январь – декабрь 2016 года) – 96,73 грн, поэтому пособие рассчитывается исходя из минимальной среднедневной зарплаты в 2017 году – 105,12 грн (3200 грн / 30,44) и составляет 13245,12 грн (105,12 x 126 дн.).

Нужно ли сравнивать сумму пособия по беременности и родам по месяцам с минимальной заработной платой и проводить доплату до минзарплаты 3200 грн в месяцах, в которых пособие получилось меньше?

Напомним, что сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса и не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленный на время наступления страхового случая (абз. 3 п. 2 Порядка № 1266).

Также сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц независимо от периода работы не должна быть меньше размера минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая.

Если расчет проводится из размера минзарплаты, среднедневная заработная плата за один календарный день определяется путем деления минимальной заработной платы на среднемесячное количество календарных дней (30,44) (п. 5 Порядка № 1266).

Поэтому минимальная среднедневная зарплата в 2017 году составляет 105,12 грн (3200 грн / 30,44). Сумма пособия по беременности и родам исходя из минзарплаты за 126 дней – 13245,12 грн (105,12 x 126 дн.).

Пособие по беременности и родам начисляют в следующем порядке:

• рассчитывают среднедневную зарплату исходя из фактических выплат, из которых уплачиваются страховые взносы;

• исчисляют суммы среднедневной максимальной и минимальной выплат;

• сравнивают сумму фактической дневной выплаты с минимальной и максимальной среднедневными выплатами;

• если сумма фактической среднедневной выплаты больше минимальной среднедневной выплаты, но не превышает максимальной среднедневной выплаты, эта сумма умножается на количество дней, подлежащих оплате;

• если же фактическая дневная выплата превышает максимальную величину, то размер пособия рассчитывают исходя из максимального размера.

Такой алгоритм предлагается и в п. 8 разд. III Примеров № 1022, и в письме Минсоцполитики от 07.04.2016 г. № 101/18/99-16.

Если пособие рассчитывается исходя из размера минзарплаты в месяц, его не нужно корректировать в каждом месяце отдельно, поскольку расчет уже осуществлен из размера минимальной заработной платы.

В данном случае декретные составят:

– январь 2017 / 105,12 грн х 29 к. дн. = 3048,48 грн;

– февраль 2017 / 105,12 грн х 28 к. дн. = 2943,36 грн;

– март 2017 / 105,12 грн х 31 к. дн. = 3258,72 грн;

– апрель 2017 / 105,12 грн х 30 к. дн. = 3153,60 грн;

– май 2017 / 105,12 грн х 8 к. дн. = 840,96 грн;

Итого сумма декретных составит 13245,12 грн.

Поскольку период отпуска по беременности и родам является неотработанным временем, то доплату проводят только в месяцах, когда у работницы есть отработанные дни (первый и последний месяцы отпуска) пропорционально отработанному времени.

Например, если в мае 2017 года за отработанное время после выхода из декрета начисленная зарплата будет меньше 2560,00 грн (3200 грн / 20 р. дн. х 16 р. дн. (количество р. дн. с 9 мая)), то необходимо будет начислить доплату.

Что касается января, то поскольку 1, 2 января – выходные, зарплата и доплата за них не начисляются.

В то же время обратите внимание, что, если после распределения по месяцам суммы пособия по беременности и родам такая сумма за полный месяц составит меньше минимального размера заработной платы, ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется указанная сумма, и ставки ЕСВ в размере 22 %. То есть ЕСВ в таком случае рассчитывают из размера минзарплаты.

1. Порядок № 1266 – Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Кабмина от 26.09.2001 г. № 1266.

2. Примеры № 1022 – Примеры исчисления средней заработной платы (дохода) по видам общеобязательного государственного социального страхования, утвержденные приказом Минсоцполитики от 21.10.2015 г. № 1022.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН
Контакты редакции:
bz@ligazakon.ua