Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Пригодность vs использование ОС: налоговики отождествляют эти понятия?
Роман Карпюк, эксперт, ЛІГА:ЗАКОН

Документ:

Кому читать:

плательщикам НДС и налога на прибыль

Что произошло:

налоговики объяснили, когда, по их мнению, должна стартовать амортизация ОС

В комментируемой консультации налоговики, рассматривая вопрос относительно приобретенной квартиры, настаивают: для подтверждения начала ее использования (а, соответственно, и старта ее амортизации) необходим не Акт приема-передачи имущественных прав и/или оформление права собственности, а определенный документ (независимо от его названия).

...если квартира относится к основным средствам и не является непроизводственным основным средством в терминах, приведенных в подпункте 138.3.2 пункта 138.3 статьи 138 НКУ, то амортизация такого объекта начисляется ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств стал пригодным для полезного использования (пунктом 29 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 "Основные средства", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 № 92).

...месяц, с которого начинается начисление амортизации на квартиру, как объект основных средств, не определяется Актом приема-передачи имущественных прав и или оформлением права собственности, а определяется документом (независимо от его названия), что подтверждает начало использования квартиры в хозяйственной деятельности общества.

(ИНК ГФСУ от 10.07.2018 г. № 3047/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Причем создается впечатление, что авторы индивидуальной консультации сознательно отождествляют понятия "готовности" объекта ОС к эксплуатации и непосредственно "началом" его эксплуатации.

В связи с этим возникает как минимум два вопроса: какой именно документ должен быть при этом оформлен и всегда ли исключительно использование (а не, скажем, готовность к использованию) является достаточным индикатором для начала начисления амортизации ОС?

Похоже, на первый из них налоговики не решились отвечать из-за отсутствия компетенции. Часто в этих случаях ГФС ссылается именно на Минфин, дескать, ответы на вопросы такого калибра – исключительная компетенция последнего.

Относительно второго вопроса, то должны подчеркнуть, что между "пригодностью к использованию" и фактическим "использованием" есть существенная разница и заключается она в том, что пригодным ОС может быть задолго до того, как начнет использоваться.

Так или иначе, но все же ответы на них следует искать сквозь призму профессионального суждения уполномоченных лиц конкретного предприятия. Зачастую дата отсчета начала амортизации ОС фиксируется актом введения его в эксплуатацию. В нем же, между прочим, и приводится решение о готовности такого ОС к полезному использованию.

И хотя отечественными бухнормативами не конкретизируются обстоятельства, при которых тот или иной объект ОС необходимо считать готовым к использованию, определенные ориентиры в данном вопросе можно отыскать в профильном международном бухстандарте.

<...> Амортизация актива начинается, когда он становится пригодным для использования, то есть когда он доставлен к месту расположения и приведен в состояние, в котором он пригоден к эксплуатации способом, определенным управленческим персоналом.

(п. 55 МСБУ 16)

Дополнительно о проблематике подобных вопросов читайте в публикациях, в частности:

"Когда дворец культуры считается производственным ОС для целей налоговой амортизации?";

"Производственное помещение во время простоя превращается в непроизводственное?";

"Переводим непроизводственные ОС в состав производственных: на какую дату ориентироваться?".

Кроме этого, в комментируемой "индивидуалке" налоговики сориентировали плательщика и относительно НДС-последствий операций по реализации имущественных прав на недвижимое имущество (квартиры).

В частности, в случае если застройщик самостоятельно осуществляет строительство жилья, то операция по реализации имущественных прав на недвижимое имущество (квартиры) для продавца (застройщика объекта жилищного фонда) для целей обложения НДС является операцией по первой поставке жилья (объекта жилищного фонда), которая облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20 %.

Если же застройщик осуществляет строительство жилья силами подрядных организаций, то операция по поставке услуг по сооружению жилья (объекта жилищного фонда) для строительной организации (поставщика услуг – подрядчика) является первой поставкой жилья в соответствии с пп. 197.1.14 НКУ. Такие операции являются объектом обложения НДС и облагаются налогами по ставке 20 %.

А вот операции по дальнейшей передаче покупателям готового вновь построенного жилья освобождаются от обложения НДС согласно пп. 197.1.14 ПКУ.

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2018

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН
Контакты редакции:
bz@ligazakon.ua