Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Пересчитывать ли плату за землю в связи с изменением коэффициента функционального использования земельного участка?
Елена Лутай, эксперт, ЛІГА:ЗАКОН

Документ:

Кому читать:

плательщикам платы за землю

Что произошло:

изменен коэффициент функционального использования земельного участка при расчете его нормативной денежной оценки

Вступает в силу:

17.07.2018

С 17 июля 2018 г. коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка (Кф) при расчете его нормативной денежной оценки, применяется со значением 3,0. Это касается:

• земельных участков, информация о которых не внесена в ведомости Государственного земельного кадастра;

• земельных участков, относительно которых в ведомостях Государственного земельного кадастра не указан код Класификации видов целевого назначения земель.

Соответствующая норма предусматривается Приказом № 162. Напомним, что до вступления приказа в силу коэффициент составлял 2,0.

Фискалы напомнили*, что налоговые обязательства по плате за землю исчисляются согласно выписке о размере нормативной денежной оценки земельного участка (далее – Оценка), выполненной и утвержденной в порядке, определенном Законом № 1378, с применением к ней кумулятивной величины коэффициента индексации, рассчитанной в зависимости от даты утверждения данной Оценки.

* Разъяснение из раздела 112.05 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ

Специалисты ГФС, отвечая на вопрос "Необходимо ли плательщикам платы за землю получать новую выписку о размере нормативной денежной оценки земельного участка и уточнять показатели налоговых обязательств по плате за землю за II полугодие 2018 г. с применением коэффициента, установленного Приказом № 162?", отметили:

...при наличии в ведомостях Кадастра о земельном участке признаков, указанных в Порядке, плательщику платы целесообразно, руководствуясь ст. 15 Закона, обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению данного участка относительно выполнения работ по землеустройству и Оценке с целью внесения соответствующих ведомостей в Кадастр.

(разъяснение из раздела 112.05 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ)

Как видим, налоговики не дают прямого ответа, нужно ли плательщикам земельного налога уточнять налоговые обязательства на II полугодие с учетом нового коэффициента.

Вместе с тем они отметили, что коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка (под жилую и общественную застройку, для промышленности, транспорта и т. п.), является составляющей нормативной денежной оценки и учитывает относительную прибыльность видов экономической деятельности.

Базой налогообложения платой за землю, является, в частности:

...нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации, определенного согласно порядку, установленному данным разделом...

(пп. 271.1.1 НКУ)

Порядок исчисления платы за землю предусматривает, что при определении базы налогообложения плательщик, подавая первую декларацию (фактическое начало деятельности как плательщика платы за землю), одновременно подает справку (выписку) о размере нормативной денежной оценки земельного участка. В дальнейшем она подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли (п. 286.2 НКУ).

Следовательно, шанс того, что налоговики все же захотят получить уточняющие налоговые декларации за II полугодие 2018 г. с новой справкой (выпиской) о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка от налогоплательщиков, имеющих земельные участки, информация о которых не внесена в ведомости Госземкадастра или относительно которых в Госземкадестре не указан код Класификации видов целевого назначення земель, довольно высокий.

Поэтому в разъяснении фискалы предлагают обратиться в органы местной власти за получением новой справки.

Во избежание недоразумений с контролерами советуем получить индивидуальную налоговую консультацию по указанному вопросу.

Дополнительно на данную тему читайте:

"Получена новая справка о денежной оценке: с какого момента считать земельный налог по-новому?";

"Декларация по земельному налогу: о чем помнить в 2018 году".

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2018

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН
Контакты редакции:
bz@ligazakon.ua