Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Уплата НДФЛ и военного сбора: нетипичные ситуации
Светлана Листровая, бухгалтер-эксперт, ЛІГА:ЗАКОН

В настоящей статье проанализируем разъяснения налоговиков относительно уплаты НДФЛ и военного сбора, а также выскажем собственное мнение по озвученным вопросам.

Для удобства приведем информацию в формате "вопрос – ответ" табличной формы (см. табл.).

Таблица

№ п/п

Ситуация

(вопрос)

Разъяснение

(ответ)

Комментарий редакции

1

В какой бюджет должен уплачиваться НДФЛ СХ, у которого нет обособленных структурных подразделений, но имеются собственные или арендованные помещения (здания) в разных регионах Украины и/или районах города, где работают наемные работники такого СХ?

НДФЛ, удержанный с доходов резидентов, подлежит зачислению в бюджет и уплачивается налоговым агентом – юрлицом (обособленным подразделением) в соответствующий местный бюджет по их местонахождению (расположению) в объемах НДФЛ, начисленного на доходы, выплачиваемые физлицу (ч. 2 ст. 64 БКУ).

Если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) НДФЛ, все обязанности налогового агента за такое обособленное подразделение выполняются юрлицом. НДФЛ подлежит уплате в соответствующий местный бюджет по местонахождению (расположению) собственных или арендованных помещений (зданий) в разных регионах Украины, в которых работают наемные работники такого СХ, несмотря на отсутствие у такого субъекта обособленных структурных подразделений (разъяснение из категории 103.07 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua))

Суммы НДФЛ, начисленные обособленным подразделением в пользу физлиц за отчетный период, перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения (пп. 168.4.3 НКУ).

НДФЛ, начисленный на доходы работников обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения. Нет оснований применять такой порядок уплаты НДФЛ для надомных и дистанционных работников

2

В какой бюджет должен уплачиваться НДФЛ СХ, у которого нет обособленных структурных подразделений, но есть собственные или арендованные помещения (здания) в разных регионах Украины или/и районах города, где работают наемные работники такого СХ, с доходов иных, нежели заработная плата, в том числе дивидендов, выплачиваемых таким работникам?

Согласно пп. 168.4.4 НКУ юрлицо по местонахождению не уполномоченных уплачивать налог обособленных подразделений уплачивает (перечисляет) суммы удержанного налога на соответствующие счета по их местонахождению в случае начисления (выплаты) доходов иных, нежели зарплата, в т. ч. дивидендов, физлицам, которые одновременно являются работниками неуполномоченного обособленного (структурного) подразделения.

НДФЛ, удержанный с иных доходов, нежели зарплата (в т. ч. дивидендов), выплачиваемых таким работникам, должен перечисляться в соответствующий бюджет по местонахождению (расположению) такого обособленного (структурного) подразделения (разъяснение из категории 103.07 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua))

НДФЛ, который уплачивается (перечисляется) налоговым агентом – юрлицом (другим обособленным подразделением), зачисляется в соответствующий бюджет по их местонахождению в объеме налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу (ст. 64 БКУ)

3

В какой бюджет уплачивается налог на доходы физического лица, учитывая норму пп. "в" пп. 168.4.5 НКУ, и куда представляется декларация об имущественном состоянии и доходах в случае получения ФЛ-арендодателем дохода от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая другому физлицу-арендатору?

Налоговым агентом арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду (эмфитевзис) земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая является арендатор (пп. 170.1.1 НКУ).

Следовательно, в случае получения физлицом-арендодателем в 2019 году дохода от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая другому физлицу-арендатору арендодатель должен начислить НДФЛ и уплатить (перечислить) его по местонахождению земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности), в сроки, установленные НКУ.

Налоговая декларация представляется за отчетный период в установленные НКУ сроки в контролирующий орган, в котором состоит на учете налогоплательщик (п. 49.1 НКУ) (разъяснение из категории 103.07 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua))

Объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа, установленной законодательством.

Если арендатор является физлицом (не СХ), то лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога, является налогоплательщик-арендодатель (пп. 170.1.5 НКУ)

4

В какой бюджет уплачиваются (перечисляются) налоговым агентом (в том числе юрлицом, его обособленным подразделением) суммы НДФЛ, начисляемого с доходов за сдачу физлицом в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков?

Суммы НДФЛ, начисленные налоговым агентом с доходов за сдачу физлицами в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности), уплачиваются таким налоговым агентом в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса) (пп. 168.4.9 НКУ) (разъяснение из категории 103.07 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua))

Налоговые агенты обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог в бюджет от имени и за счет физлица с доходов, которые выплачиваются такому лицу, вести налоговый учет, представлять налоговую отчетность в контролирующие органы (пп. 14.1.180 НКУ)

5

Каким образом налоговый агент может вернуть или учесть в счет уплаты следующих платежей сумму излишне уплаченного НДФЛ?

Излишне уплаченными денежными обязательствами являются суммы средств, которые на определенную дату зачислены в соответствующий бюджет сверх начисленных сумм денежных обязательств, предельный срок уплаты которых наступил на такую дату (пп. 14.1.115 НКУ).

Налоговый агент имеет право вернуть или учесть в счет уплаты следующих платежей только ту сумму излишне уплаченного НДФЛ, который был перечислен в бюджет сверх суммы денежных обязательств, предельный срок уплаты которой наступил на такую дату. При этом при наличии переплаты налоговый агент вправе не уплачивать НДФЛ в пределах такой переплаты (разъяснение из категории 103.07 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua))

Итак, налоговый агент может учесть сумму переплаты при уплате налогового обязательства (если она имеется на момент их уплаты).

Чтобы вернуть излишне уплаченные денежные обязательства, налоговый агент должен обратиться в территориальные органы ГФС с заявлением в соответствии с Порядком № 1146

6

Каким образом налоговый агент может подтвердить банковскому учреждению право на выплату заработной платы без одновременного перечисления НДФЛ при наличии переплаты по таким обязательствам?

Уплата (перечисление) налога в бюджет осуществляется при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление данного налога в бюджет (пп. 168.1.2 НКУ).

Банк принимает расчетные документы на выплату налогооблагаемого дохода, определенного разд. IV НКУ, лишь при условии одновременного представления налоговым агентом расчетного документа на перечисление в бюджет удержанного налога на доходы физических лиц из суммы дохода или документального подтверждения их уплаты ранее. Банк не проверяет правильность начисления и своевременность уплаты налоговым агентом налога в бюджет (абз. 4 п. 3.10 Инструкции № 22).

При выплате физлицам налогооблагаемого дохода субъект хозяйствования обязан представить в банк расчетный документ на перечисление в бюджет удержанного НДФЛ (разъяснение из категории 103.25 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua))

1. НКУНалоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. БКУБюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

3. Инструкция № 22 – Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22.

4. Порядок № 1146 – Порядок взаимодействия территориальных органов Государственной фискальной службы Украины, местных финансовых органов и территориальных органов Государственной казначейской службы Украины в процессе возвращения плательщикам налогов по ошибке и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени, утвержденный приказом Минфина от 15.12.2015 г. № 1146.

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2019

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН
Контакты редакции:
bz@ligazakon.ua