Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Компенсация за неиспользованный отпуск демобилизованному работнику
Ирина Петрусенко, эксперт, ЛИГА:ЗАКОН

Имеет ли право на компенсацию за неиспользованный отпуск демобилизованный работник и как рассчитать сумму такой компенсации?

(Ольга М.)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (ст. 6 Закона об отпусках), в частности, зачисляется время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу) (п. 2 ст. 9 Закона об отпусках).

Напомним: на период мобилизации за работником сохраняется место работы, ему выплачивается средняя заработная плата.

То есть за период мобилизации работнику положен оплачиваемый отпуск, а при увольнении демобилизованного работника ему необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

При расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск применяется Порядок № 100. Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, необходимы два основных показателя:

• расчетный период – 12 календарных месяцев перед месяцем отпуска или выплаты компенсации;

• суммарный заработок в расчетном периоде – средняя заработная плата.

В расчет средней заработной платы для начисления отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск входят основная и дополнительная заработная плата, а также выплаты за время, на протяжении которого за работником сохранялся средний заработок (в частности, за время предыдущего отпуска, за период выполнения государственного и общественного долга и т. п.) (п. 3 Порядка № 100). В рассматриваемом вопросе за мобилизованным работником в расчетном периоде сохранялся средний заработок на время выполнения военных обязанностей. Такая выплата включается в расчет средней зарплаты для начисления отпускных или компенсации за отпуск.

Рассмотрим на примере.

Условие:

На предприятии в марте 2014 г. был мобилизован работник. В марте 2015 г. работника демобилизовали, он вышел на работу и написал заявление об увольнении. Рассчитаем сумму компенсации за неиспользованный отпуск такому работнику.

Решение:

Расчетный период составляет с 01.03.2014 г. по 28.02.2015 г., количество календарных дней (за вычетом нерабочих и праздничных) в расчетном периоде – 355.

Суммарный заработок работника за этот период составляет 36000,00 грн.

Рассчитываем среднедневную заработную плату:

36000,00 грн. : 355 к. д. = 101,41 грн.

Среднедневную зарплату умножаем на количество к. д. неиспользованного отпуска:

101,41 грн. х 24 к. д. = 2433,84 грн.

Начисление и удержания:

– ЕСВ:

• начисление: 2433,84 грн. х 37 % (условно) = 900,52 грн.;

• удержание: 2433,84 грн. х 3,6 % = 87,62 грн.;

– НДФЛ: (2433,84 грн. – 87,62 грн.) х 15 % = 351,93 грн.;

– военный сбор: 2433,84 грн. х 1,5 % = 36,50 грн.

Демобилизованный работник при увольнении получит "на руки" компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 1957,79 грн. (2433,84 – 87,62 – 351,93 – 36,50).

Резюме статьи

На период мобилизации за работником сохраняется место работы, ему выплачивается средняя заработная плата, положен оплачиваемый отпуск, а следовательно при увольнении демобилизованного работника ему необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

1. Закон об отпускахЗакон Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

2. Порядок № 100 – Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН
Контакты редакции:
bz@ligazakon.ua