Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Увольнение за прогул: решение спорной ситуации
Людмила Гайдукевич, эксперт, ЛИГА:ЗАКОН

Поводом для написания статьи стал вопрос, поступивший от нашего подписчика: "Комиссия в составе директора, киномеханика и завхоза составили акт об отсутствии работника на работе, указав, что с 9 ч. до 18 ч. главного бухгалтера не было на работе. Как досказать, что бухгалтер работала и на работе была? И является ли основанием это для увольнения с работы по ст. 40 ч. 2 КЗоТ Украины?"

Прежде всего, выясним причину увольнения. Судя по вопросу, речь идет о прогуле, который является основанием для увольнения в соответствии с п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины при определенных условиях.

Требованиями п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины предусмотрено увольнение в связи с выявленным несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а так же в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмене допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне.

Итак, за прогул не могут уволить по основаниям, определенным в п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины.

Основание для увольнения за прогул

Увольнение за прогул происходит на основаниях, определенных в п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины, где указано, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия может быть разорван собственником или уполномоченным им органом.

То есть владелец или уполномоченный им орган может, а не обязан, расторгнуть трудовой договор с работником, который совершил прогул.

Увольнение по этому основанию допускается только в том случае, если работник совершил прогул или отсутствовал на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительной причины. Оценка причин как уважительных осуществляется судом при рассмотрении спора об увольнении. Очевидно, уважительными нужно признать такие причины, которые исключают вину работника.

Уважительные причины невыхода на работу

Законодательством не определен перечень обстоятельств, при наличии которых прогул считается содеянным по уважительным причинам. Поэтому, решая вопрос о важности причин отсутствия на работе работника, уволенного по п. 4 ст. 40 КЗоТ, суд должен выходить из конкретных обстоятельств и учитывать любые доказательства из предусмотренных ст. 27 ГПКУ.

Так, например, уважительной причиной является отсутствие работника на работе за по состоянию здоровья. При этом отсутствие по этой причине может подтверждаться не только больничным листком или справкой медицинского учреждения, а и свидетельскими показаниями и другими доказательствами (определение ВСУ от 31.10.2002 г. № 6-10006кс02).

Также уважительными могут признаваться причины семейно-бытового характера, невозможность добраться до места работы по причине аварии или простоя транспорта на дорогах, вследствие стихийного бедствия и т. п.

Неуважительные причины невыхода на работу

К неуважительным причинам отсутствия на работе принадлежат в частности, следующие случаи: помещение лица в медвытрезвитель, самовольное использование без согласования с владельцем или уполномоченным им органом дней отгулов, очередного отпуска, оставление работы до окончания срока трудового договора или срока, который работник обязан проработать по назначению после окончания высшего или среднего специальное учебного заведения (постановление Пленума Верховного Суду Украины "О практике рассмотрения судами трудовых споров" от 06.11.92 г. № 9).

Фиксация факта прогула

Факт прогула должен быть зафиксирован путем составления акта, который является основанием для внесения соответствующих пометок в табель учета использования рабочего времени работников. В табеле проставляется пометка "пр" – прогул.

Кроме того, если лицо является членом профсоюза его нельзя уволить за прогул без предварительного соглашения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 1 ст. 43 КЗоТ Украины).

Вместе с тем нужно учитывать, что увольнение за совершение прогула (в том числе и за отсутствие на работе больше трех часов в течение рабочего дня) является дисциплинарным взысканием и может осуществляться с соблюдением правил, установленных для применения дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. ст. 147 – 149 КЗоТ Украины (письмо Минсоцполитики от 10.06.2014 г. № 214/13/116-14).

Итак, в случае увольнения за прогул важное значение имеет срок для применения дисциплинарного взыскания (ст. 148 КЗоТ Украины).

Так, дисциплинарное взыскание применяется владельцем или уполномоченным им органом непосредственно при выявлении проступка, но не позднее одного месяца со дня его выявления, не считая времени освобождения работника от работы в связи со временной нетрудоспособностью или пребывания его в отпуске.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Кроме того, на основании ст. 149 КЗоТ Украины до применения дисциплинарного взыскания владелец или уполномоченный им орган должен взять с нарушителя трудовой дисциплины письменные объяснения.

Взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и уведомляется работнику под расписку.

Если же работник находился на работе, а на него составлен акт о невыходе на работу, то он должен об этом указать в письменном объяснении и приобщить к объяснению, например, заявления свидетелей, копию со страницы журнала выхода на работу со своей подписью в этот день (в случае наличия такого журнала на предприятии) и т. п. При этом нужно оставить себе копии всех вышеперечисленных документов для того, чтобы иметь доказательства незаконного увольнения в случае судебного обжалования.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН
Контакты редакции:
bz@ligazakon.ua